Історія

1-м поселением в пределах нынешнего Днепродзержинска считают Романково (где находится Покровско-Михайловский монастырь Украинской Православной Церкви). Оно основано в 1-й пол. XVII в. По преданию, название «Романково» произошло от имени казака Романюхи, который устроил здесь зимовник. В сер. XVIII в. рядом возник ряд других поселений. Одно из них называлось Каменское. В кон. XIX в. около Каменского был построен Днепровский металлургический завод, работа которого способствовала росту населенного пункта. В 1917 г. Каменское обрело статус города. В 1925 г. завод назвали в честь революционера Феликса Дзержинского, а в 1936 г. Каменское переименовали в Днепродзержинск. В 2010 г. город стал центром новоучрежденной Днепродзержинской епархии. Свято-Николаевский кафедральный собор возведен на стыке XIX-XX вв. (основная часть сооружения – 1894, нефы – 1911-1913 гг.) как каменный приходской храм в формах модного в ту пору псевдорусского стиля. В 1930-х гг. и с 1959-1961 гг. в его здании располагался музей.